Home
NEWS ab 01.01.2011
NEWS ab 06.01.2010
DVM 2010
Termine 2009/10
Jugendreise 2011
TuRa Erwachsene
TuRa J-I
TuRa J-II+III
TuRa TRAINING
Bilanz seit 1996
TuRa NEWS ab 2008
Berichte DVM
 


Unsere bisherige Bilanz 2010:

Unsere U 14w ist erstmals für TuRa- Schach DEUTSCHER MEISTER

Annika Polert, Luise Diederichs, Jasmin Zimmermann, Inken Köhler und Anna-Lena Schramm vergoldeten damit den VIZE- Titel aus 2009!

Bei den HH- Meisterschaften der Mädchen konnten unsere Mädchen
den Gesamtsieg (Jasmin) sowie Silber (Inken), Bronze und Platz 4 der Gesamtwertung erobern.
Luisa U 10 Siegerin, Anna-Lena U 12 Siegerin, Janina U 8 Siegerin

Magdeburg: Unsere U 14w wird NORDDEUTSCHER MEISTER
Annika, Luise, Jana, Anna-Lena und Inken

Bei unserer Teilnahme am 59. Internationalem Silberpokalturnier in Bad Aibling konnte
Annika den Damenpreis (vor der U 16 Meisterin Österreichs und Bayern) und vielen gestandenen Damen aus Bayern und der Schweiz gewinnen. 4,5/8 und bei 190 Platz 55
Tim erreichte sogar den 51. Platz mit 4,5 aus 8

TuRa Jugend I wird VIZE- Meister der Landesliga

TuRa I- Erwachsene
Mit 15:03 erreicht TuRa gemeinsamen VIZE- Titel (nach Brett-P. = 3.)

Deutsche Schulschach
Gym Harksheide wird 16. in der WK IV (Paavo, Hendrik, Erik, Robert und Jesper)

DJEM
U 14w Annika            4,5 aus 9
U 12w Anna-Lena      3,0 aus 11
U 10w Inken               3,0 aus 11

DSSM
Gymnasium Harksheide bei der Deutschen
Paavo, Erik, Jesper, Hendrik und Robert

LJEM
Gold für Annika U 14w
Silber für Anna-Lena (U 12), Inken (U 10) und Janina (U 8)
Bronze für Jasmin (U 14)

Unser Mädchenteam schafft Platz 3 in der Frauen- Regionalliga!

7 Talente des TuRa- Schach in den Meisterklassen der LJEM 2010
U 18 Jonas Mundhenk, Ole Lengler
U 14 Annika Polert, Jasmin Zimmermann, Maxi Gustmann, Maxi Faden und
         Tim Liengler

Sportlerehrung der Stadt Norderstedt
GOLD für Maxi G, Annika, Tim, Jasmin und Jana
BRONZE für Erik

Landes- Schulschach Meisterschaften
WK IV: Titel für Gym Harksheide (Jasmin, Jana, Erik, Jesper und Robert)
WK III: VIZE für Gym Harksheide (Maxi G, Tim, Annika, Hendrik und Paavo)
..............................................................................................................
Unsere bisherige Bilanz 2009:

Deutsche Vereinsmeisterschaft U 14w
2. Platz für Annika, Luise, Jasmin, Jana, Anna-Lena und Inken

Hamburger Landes- Schnellschach Mädchen
U 14 Titel: Annika Polert
U 10 Bronze: Janina Harten
U 10 Platz 5:  Inken Köhler

Kaki-J-Open
U 12 Marcel Peter (8) gewinnt das Turnier

Landes- Schnellschach
U 14 Titel: Annika Polert
U 12 Titel: Jasmin Zimmermann

Landes Jugend Vereinsmeisterschaften
U 12 VIZE- Meister (Maxi F, Jasmin, Jana und Lukas)
U 16 Platz 4 (Ole, Niels, Maxi G. und Christof)

Saisonergebnisse:
3. Platz TuRa I Erwachsene  Bezirksliga
3. Platz TuRa I Jugend           Landesliga
3. Platz TuRa III Jugend        Verbandsliga-A

6x TuRa bei den DEUTSCHEN in Willingen
U 18 w Henrike 21.   3 aus 9
U 14 w Annika   12.   5 aus 9
U 12 w Jasmin    7.w 5 aus 11
U 12     Maxi F   67.    5 aus 11
U 10     Erik        66.    5 aus 11
U 25     Jesper            2 aus 9

Alexander Bodnar gewinnt das Turnier "800 Jahre Lauenburg"

Gymnasium Harksheide mit Maxi G, Annika, Tim, Jasmin und Jana wird
DEUTSCHER MEISTER !! der WK IV

Unsere Schachjugend erobert 6 !! Landestitel bei der LJEM 2009.
U 18w Henrike Knof
U 14w Annika Polert
U 12w Jasmin Zimmermann
U 08w Imken Köhler

U 12   Maximilian Faden
U 10   Erik Lehmann

Silber:
U 08w Heidi Kluge
U 16w Ulrike Bergmann

Bronze:
U 12w Jana Klich
U 14    Maximilian Gustmann

Ole L, Maxi G, Jonas, Annika und Annika spielen
in den LJEM- Meisterklassen

Sportlerehrung der Stadt Norderstedt 2009
Annika, Maxi G, Jana, Tim und Hendrik erhalten SILBER
Jasmin, Maraike und Maxi F. bekommen Bronze

Landes- Schulschach- Finale
WK IV Titel für das Gym Harksheide (Maxi, Annika, Tim, Jana und Hendrik)
WK II  VIZE- Titel für das Lessing- Gym (Julian, OleL, Hauke und Lukas O.)

1. Jugend schafft das SJSH- Viertelfinale

...............................................................................................................
Unsere bisherige Bilanz 2008

Deutsche VM 2008
U 14w  14. Platz
U 12     16. Platz

Jasmin gewinnt 1. HH- Mädchenschach- Turnier

Landes- Schnellschach Mädchen U 14+18
Turniersieg für Jasmin Zimmermann (10)
1. U 14w Jasmin Zimmermann
2. U 14w Jana Klich
3. U 14w Silja Matthiessen

NORDDEUTSCHE 2008
U 12    Bronze
U 14w Bronze

Elmshorner Schnellschach Meisterschaft
U 12 Annika Polert Turniersieg

Bezirks- Schnellschach Meisterschaft (Jugend)
U 14 Kevin Mike   Bezirksmeister

Landes-VJM 2008
U 12 Meister

Bundesfinale Schulschach
WK GS    GS Heidberg    Platz 32
WK IV     Gym Harksheide  DEUTSCHER VIZEMEISTER !!!

Deutsche Einzelmeisterschaft
Platz 14 U 12w   Annika Polert
VIZE- Titel KiKa Jesper Polert

Landes- Jugend- Einzelmeisterschaft
GOLD Annika Polert, Jeri Der Karapetian, Alina Miranda
SILBER Jasmin Zimmermann, Maxi Faden
BRONZE Jana Klich, Alina Miranda

Landes- Schulschach- Meisterschaften
GOLD Gymnasium Harksheide Norderstedt
SILBER GS Heidberg Norderstedt
Beide spielen bei der DEUTSCHEN

Jugend- Grand Prix- Serie 07/08 (6 Turniere)
GOLD  Lukas Mandelkow U 8
SILBER Kevin Mike Hopson U 12
BRONZE Hauke Winter  U 12

.........................................................................

Unsere bisherige Bilanz 2007

DVM U 14w 7-10 Platz von 18 Teams

Landes- Schnellschach- Titel U 14w

LSEM Mädchen U 14 Einzeltitel
NDVM Mädchen U 14w Platz 3/4

LVM- Titel U 14w
LVM- Vize U 12+16+14w

2 Einzeltitel LJEM
2 Silber LJEM
4 Bronze LJEM

Meisterschaft der Frauen- Landesliga und Aufstieg in die Regionalliga
Vize- Meisterschaft bei den Grundschulen und Qualifikation zur Deutschen
Vize- Landesmeister der WK III- Schulen
Bronze der WK IV- Schulen
Bronze der Grundschulen

Grand Prix- Sieg U 14 von Julian Schwarzat
Grand Prix Silber von Kevin Mike Hopson U 12

Ligaverbleib Jugend I Landesliga
Ligaerhalt Erwachsenen- Team Bezirksliga

-----------------------------------------------------------------

Ein Verein auf dem Weg nach Oben!

10 Jahre TuRa- Schach in Norderstedt!
Unsere Bilanz im Jubiläumsjahr 
     "10 Jahre TuRa- Schach"

          01/2006 - 12/2006

U 14 Mädchen-  Landesmeister
U 14 Jungs      - Landesmeister
U 12 Jungs      - Vize- Meister
U 16 Jungs      - Bronze

TuRa Erwachsene - Meister
TuRa Jugend I        - Meister

2 Teams bei der Norddeutschen U 12+16
1 Team bei der Deutschen U 14w                 8. Platz von 15
1 Spielerin bei der DJEM (Annika)              22. Platz non 37

Annika Polert - Landesmeisterin
Kristin Schabel-Landesmeisterin
2 Blitzschach   -Titel LJEM
Julian Schwarzat - LJEM Bronze
Florian Wolf          - LJEM Bronze

Bei Turnieren in SH und darüber hinaus:

15x "Gold"
13x  "Silber
"
21x "Bronze"
TuRa Harksheide Schach ist somit auch 2006 auf einem guten Weg und 2007 werden wir, ähnlich wie die Jahre zuvor, weiter an Profil gewinnen und schauen wie der Jahresrückblick von 2007 dann aussieht
1996 war an eine derartige Entwicklung bei TuRa nicht zu denken und die Jahre darauf waren hin und wieder auch sehr anstrengend gewesen.
Der Beginn...1996
Es waren die verschiedensten Gründe, die vor 10 Jahren dazu führten, dass sich bei TuRa eine neue Schachabteilung gründete.
7 Spieler, vornehmlich vom SK Norderstedt, wagten die "Wiederbelebung" der seit 1986 inaktiven Schachabteilung des TuRa Harksheide Norderstedt.
Noch vor dem ersten Wettkampf (Freundschaftsspiel gegen SK Kaltenkirchen 5:3 für TuRa) kamen 3 weitere Spieler hinzu.
Der Beginn sah damals Eberhard Schabel als ersten Vorsitzenden und zudem viele Ideen, Projekte und Ziele für unsere Abteilung, sowie dem Team von TuRa- Schach.
Die folgenden 10 Jahre sollten für TuRa- Schach ein Wechselbad der Gefühle werden, mit Höhen und Tiefen die allesamt von uns herbeigerufen und im positiven wie negativen verursacht wurden......
Stehend:
Frank Danker (jetzt SK Kaltenkirchen), Dirk Kühnemund (jetzt SV Quickborn), Olaf Köhn (jetzt Vereinslos), Timo Bücker (jetzt SV Quickborn), Andreas Sass (jetzt Königsspringer Hamburg)
Sitzend:
Alfred Meinhardt (Vereinslos), Eberhard Schabel (TuRa Harksheide)...vom Stammachter fehlt Jörn Kühnemund (jetzt SV Quickborn)


 
Top